平成30年度 行事予定  (変更もありえます)
○春の高校伊那駅伝2019(長野県高等学校新人体育大会駅伝競走大会) 3月23日(土)〜24日(日) 伊那市

NEW
○全国高等学校駅伝競走大会           12月22日(土)〜23日(日) 京都府

  長野県代表校  女子:長野東  男子:佐久長聖


NEW
○全国高等学校体育連盟陸上競技専門部強化合宿北信越地区合宿    12月25日(火)〜28日(金) 松本市

 各種目練習計画一覧  ※参加選手は予め確認し、合宿に備えてください。
             なお練習計画は、天候、他種目との場所割の関係、その他の事情によって変更になることが
             あります。
                  ※中距離コーチ 川元 奨氏(スズキ浜松AC)から小川裕樹氏(長野高専)に変更になりました。




 「陸上競技安全ガイド」 日本陸上競技連盟       


平成30年度 済

○北信越高等学校駅伝競走大会         11月17日(土)〜18日(日) 富山県

 長野県代表校 女子 長野東 長野日大 諏訪二葉
        男子 佐久長聖 長野日大 上田西

○長野県高等学校駅伝競走大会       11月 3日(土)〜 4日(日) 大町市
 1)要項pdf 2)コース図pdf 3)出場校一覧 4)大会役員・競技役員表(作成中)
    長野陸上競技協会の高校駅伝速報 http://nrk-dir.jp/usr8/ekiden/

 
出場校及び応援の皆様へのお願い
 
1.11月3日(土)午前中は地元少年駅伝大会が泉公民館出発で開催されます。
  ●泉公民館は10時30分までは使用できません。車の乗り入れもできません。
  ●コースが高校駅伝コースと重なっている部分があります。少年駅伝が終了するまでは試走はご遠慮ください。
 2.地元の方から「競技場⇔泉公民館(コース方面)間を歩いて移動する際、横に広がっていて危険である。」
   との苦情をいただいています。路上を歩く際は1列で交通マナーを遵守してください。


○北信越高等学校新人体育大会陸上競技大会10月26日(金)〜28日(日) 松本市 
 ☆スタートリスト 男子トラック 男子フィールド 女子トラック 女子フィールド
 ☆参加各校へ場所取りについての連絡


○長野県高等学校駅伝競走大会       11月 3日(土)〜 4日(日) 大町市
 3)参加申込書(オーダー用紙兼)excel 4)宿泊申込書excel 
 申込締切は10月4日(木)

○長野県高等学校新人体育大会陸上競技大会 9月28日(金)〜30日(日) 長野市営陸上競技場
 競技日程(訂正版)  競技注意事項  選手控え場所区画図  競技役員(補助員)  スタートリスト(再訂正版)  
 ※スタートリスト再訂正です。レーン順を修正した種目があります。最新版ファイル名2018kensinjinslteisei2


高校3年生対象とした日本陸上競技連盟公認B級審判員新規取得講習会について(ご案内)
  ※顧問の先生・指導者の方は生徒にご案内ください。

○全国高等学校総合体育大会陸上競技大会   8月 2日(木)〜 6日(月) 三重県 競技日程
  以下のHPから参加申込書と宿泊申し込みがダウンロードできます。
   「2018 彩る感動 東海総体」 http://www.koukousoutai.com/2018soutai/
    ※パスワードは、参加書類に記載します。
   ※今後の情報についても上記HPをご覧ください。

○北信越高等学校総合体育大会陸上競技大会 6月14日(木)〜17日(日) 福井県
  ●出場校に連絡
  @北信越大会においてインターハイ出場が決定した場合は、大会中に県委員長 細田(大会本部委員長席)
   まで申込書類を取りに来てください。

   北信越大会中の提出物 ・参加料     4,000円×参加人数分   
              ・プログラム代金 1,800円×(参加人数+監督引率人数分)
   B13日(水)の練習について
    ・基本的には補助競技場での個人練習ですが、女子棒高跳・男子ハンマー投のみメイン競技場で
     14時〜17時30分まで練習ができます。
  ●今後の詳細な情報は福井陸協HPに掲載されますので、参加校は必ずご確認ください。

〇日本選手権混成大会(6/16−17:長野市営)時のサブイベントについて
  今年度は日程が北信越高校総体と重なるため、専門部として選抜・申込みの取りまとめはしません。
  参加希望校は、今後長野陸協HPに要項等が掲載されますので、そこから申込みをしてください。

○北信越高等学校総合体育大会陸上競技大会 6月14日(木)〜17日(日) 福井県
  ●競技日程(案) ※今後変更する事があります
  ●北信越総体申込ファイル(エクセル:パスワードは各地区委員長に確認ください) 申込書記入上の注意
    ※職印をついた用紙を県大会に用意してきてください。

○長野県高等学校総合体育大会陸上競技大会 5月25日(金)〜27日(日) 松本平広域公園陸上競技場
  ●競技日程  ●競技注意事項  ●競技役員・補助員  ●スタートリスト(もうしばらくお待ちください) 男子 女子
  ●県高校総体時の選手休憩場所の確保についての連絡(優先校確定)
    ※優先校や抽選順の早い学校が複数校の場所を確保するような行為はしないでください。

○春の高校伊那駅伝2018(長野県高等学校新人体育大会駅伝競走大会) 3月17日(土)〜18日(日) 伊那市
  情報は、長野陸協HPからお願いします。

○全国高等学校体育連盟陸上競技専門部強化合宿北信越地区合宿 12月25日(月)〜28日(木) 松本平広域公園陸上競技場

  各種目練習計画一覧  ※参加選手は予め確認し、合宿に備えてください。
                   なお、練習計画は天候、他種目との場所割の関係、その他の事情によって変更になることがあります。

○全国高等学校駅伝競走大会 12月23日(土)〜24日(日) 京都府
  
長野県代表校 女子  長野東  男子 佐久長聖

○北信越高等学校駅伝競走大会 11月18日(土)〜19日(日) 石川県小松市
  長野県代表校 女子  長野東     男子 佐久長聖
             諏訪二葉       長野日大
             東海大諏訪      東海大諏訪


○長野県高等学校駅伝競走大会 11月 4日(土)監督会議・開会式 大町市
                          5日(日)競技          〃
   大会役員・競技役員一覧表
    長野陸上競技協会の高校駅伝速報 http://nrk-dir.jp/usr8/ekiden/
   出場校一覧
   1)要項pdf  2)コース図pdf  3)参加申込書(オーダー用紙兼)excel  4)宿泊申込書excel  申し込み締め切りは10月5日(木)

○北信越高等学校新人体育大会陸上競技大会 10月27日(金)〜29日(日) 福井県
   情報は福井陸上競技協会HPをご覧ください。
   実施要項と参加宿泊申込書が訂正になりました。訂正箇所は朱書きになっています。
   実施要項(訂正版)  タイムテーブル  参加・宿泊申込書excel(訂正版)  申込書記入上の注意事項
   ※県新人の折に、参加・宿泊申込書に可能な限り職印を押して準備してきてください。
     パスワードは記入の注意事項に記載されています。

○長野県高等学校新人体育大会陸上競技大会 9月22日(金)〜24日(日) 長野市営陸上競技場
   競技日程  競技注意事項  選手控え場所一覧  競技役員  スタートリスト

○全国高等学校総合体育大会陸上競技大会  7月28日(金)〜8月2日(水) 山形県

 スタートリスト 山形陸上競技協会HPに掲載されました。
 その他競技に関する情報は「はばたけ世界へ南東北総体2017」陸上競技のページを確認ください。
                   ※エラーが出る場合は「このコンテンツを新しいウィンドウで開く」を押下してください。

○北信越高等学校総合体育大会陸上競技大会 6月15日(木)〜18日(日) 富山県
  要項、競技日程、注意事項、等は、アスリートランキング(http://www.athleteranking.com/)に掲載されます。
 
 下記資料ご確認ください。アスリートランキング(富山県)にも掲載されています。↑
    練習会場使用日程表(訂正版)
  テント設営エリア・場所とりについて
  駐車場案内

 参加校に連絡

  @北信越大会において、インターハイ出場が決定した場合は、北信越総体中に委員長 細田先生(大会本部委員長席)
   まで申込書類を取りに来てください。

   北信越大会中の提出物 ・参加料     4,000円×参加人数分   
              ・プログラム代金 1,800円×(参加人数+監督引率人数分)
              ※今年度より値上げしました。
  A以下のHPから参加申込書と宿泊申し込みがダウンロードできます。
   「はばたけ世界へ南東北総体2017」 http://2017soutai.jp/
       ※参加申込書にはパスワードがあります。参加申込書に記載します。
    あらかじめ必要な場合は、細田委員長までご連絡ください。


□日本選手権混成大会 6/10(土)・11(日)長野市営
  サブイベント、高校/一般、男女100m・200mを、6/10(土)に開催
 
  競技日程とスタートリスト 10日(土) 男子100m 11:00
                          女子100m 11:25
                          男子200m 15:30
                          女子200m 15:50 競技開始です。


●長野県高等学校総合体育大会陸上競技大会 5月26日(金)〜28日(日) 松本平広域公園陸上競技場
 ○競技日程  競技注意事項  競技役員・補助員  スタートリスト訂正版 男子 女子
 ○県高校総体時の選手休憩所の確保についての連絡(優先校確定)

 県総体の折にご用意ください
 ○北信越申込ファイル(エクセル:パスワードは各地区専門委員長にお聞きください)
    学校長の参加申込書(様式2) 男女各1部  
    宿泊申込書(様式5)       2部      
    納入金明細書(様式8)      1部      
 ○申し込み用紙記入上の注意
    その他の書類(要項、競技日程、注意事項)は、アスリートランキング(http://www.athleteranking.com/)に掲載されます。

 ○北信越高校総体の日程案が訂正になりました。  競技日程案(4/13訂正版)
   男子5000m・3000mSCの位置、男子1500m・3000mSCの組数が変わりました。
 ○確認 女子棒高跳・三段跳・ハンマー投は正式種目となります。
   地区大会から県大会は8位まで、県大会から北信越は4位まで、北信越から全国は4位までが進出できます。

□日本選手権混成大会 6/10(土)・11(日)長野市営
  サブイベント、高校/一般、男女100m・200mを、6/10(土)に開催
  申込み〆切:地区大会終了後の18日(木)13:00  高校要項 高校エントリーファイル

□春の高校伊那駅伝2017(長野県高校新人駅伝) 3/19(土)・ 20(日) 伊那市
  (大会HP:伊那市)大会要項等は、12月17日公開
  (エントリーファイル・宿泊申込みなど)は、長野陸協HPよりダウンロードしてください (申込み締切2月2日)


◎全国高等学校駅伝競走大会       12/24(土)・ 25(日)京都府:京都市
  長野県代表校 女子 長野東     男子 佐久長聖

◎北信越高等学校駅伝競走大会      11/19(土)・ 20(日)福井県:鯖江市
  長野県代表校 女子  長野東     男子 佐久長聖
             東海大諏訪      長野日大
             諏訪二葉       東海大諏訪

◎長野県高等学校駅伝競走大会  大町市  平成28年10月29日(土)開会式
                          10月30日(日)競技

   高校駅伝結果  女子:長野東10連覇、男子:佐久長聖19連覇おめでとうございます
   出場校一覧
    長野陸上競技協会の高校駅伝速報 http://nrk-dir.jp/usr8/ekiden/index.php
   1)要項pdf 2)詳細要項pdf 3)コース図pdf 4)参加申込書(オーダー用紙兼)excel 5)宿泊申込書excel

〇北信越高校新人陸上競技大会         10/22(土)・ 23(日)富山県:富山市
                          21(金)は女子オープン3種目実施
  出場校へ連絡  駐車場についてpdf  補助競技場テント設置についてpdf
  実施要項pdf  競技注意事項pdf  競技日程pdf
   男子参加申込書excel(1部)   女子参加申込書excel(1部)   宿泊申込書excel(2部)
  ※大会情報はアスリートランキング


◎長野県高等学校新人体育大会陸上競技会  9/23(金)〜 25(日)長野市営
  競技注意事項pdf 競技日程pdf 男子スタートリストpdf 女子スタートリストpdf 競技役員pdf
  選手控え場所一覧
  ※9/22(木)は東北信の中学校新人大会が開催されているため、長野市営陸上競技場は使用できません。

◎北信越高等学校総合体育大会陸上競技会  6/16(木)〜 19(日)石川県:金沢市
 ・スタートリストが石川県高体連情報HPに掲載されました
 ・参加各校に連絡

  @ 北信越総体において、インターハイ出場が決定した場合は、北信越総体中に委員長細田(大会本部専門委員長席)まで
   申込書類を取りに来てください。
   北信越大会中の提出物 ・参加料4,000円×参加人数分
              ・プログラム代金1,500円×(参加人数+監督引率人数分)
  A 以下のHPから申込書類がダウンロードできます。
   ・「2016 情熱疾走 中国総体」ホームページ(参加申込書)
    http://www.koukousoutai.com/2016soutai/event/index_okayama.php
    ※参加申込書にはパスワードがあります。参加申込書に記載します。あらかじめ必要な場合は細田までご連絡ください。

   ・「2016 情熱疾走 中国総体 配宿センター」(宿泊申込)
    https://stay.koukousoutai.jp/


□日本選手権混成大会           6/11(土)・12(日)長野市営
 
 サブイベント、高校/一般、男女100m・200mを、6/11(土)に開催
  出場者一覧 出場校には派遣依頼を送りました。
  申込み〆切:地区大会終了後の18日(水)13:00  高校要項 高校エントリーファイル

◎長野県高等学校総合体育大会陸上競技会  5/27(金)〜 29(日)松本平広域公園
   競技結果 (一財)長野陸上競技協会HP2016競技会結果からどうぞ
    5/18  競技注意事項 男子スタートリスト 女子スタートリスト 
                      注意:女子オープン、三段跳の踏切板は砂場より9mで行います
     5/17  タイムテーブル  注意:女子オープン、ハンマー投については、2日目に行います
       場所取り  
北信越大会申込について北信越大会への出場権を得た学校は、大会期間中に申し込みをしてください
参加申込書pdf(男子女子)、宿泊申込書pdf(2部)、納入金明細書pdf(1部)を提出していただきます
記入上の注意事項  県大会前に、ダウンロードをお願いします 参加料は1人2000円です

上記書類を含め、石川陸上競技協会に、要項・申込み書類(excel)ほか掲載されていますので
そちらもご覧ください(excelファイルには、パスワードがかかっています地区の委員長にお尋ねください)
【連絡】女子のオープン種目について(棒高跳・三段跳・ハンマー投)
   @ 地区予選に出場していなくても、県大会に参加できる
     他の種目と同じように、地区大会の折に県大会の申込みを行ってください
   A 日程については、棒高跳は2日目・三段跳は3日目・ハンマー投は1日目に
     予定していますが、参加人数によっては、日程の変更があります
   B 県大会で上位4名については、北信越大会(オープン)への出場権を得ます


●長野陸上競技協会審判講習会       3/27(日)  松本大学
 ルール改正がありますので、審判講習会に参加をお願いいたします
 長野陸協HPより 審判講習会開催お知らせ  主なH28年度ルール変更点
 ルールの変更につきましては、4月に入り各地区の専門委員長を通じて各高校へご連絡します


平成27年度 済
★日本陸上競技連盟web登録について
  2月29日(月)13:00以降ログイン可能です こちらへ https://start.jaaf.or.jp/login
□春の高校伊那駅伝2016(長野県高校新人駅伝) 3/19(土)・ 20(日) 伊那市
  情報(大会HP:伊那市)大会要項等は、12月17日公開
  申込み(エントリーファイル・宿泊申込みなど)は、長野陸協HPよりダウンロードしてください (申込み締切2月2日)
◆日本陸連U-19ジュニア強化合宿北信越地区合宿   12/25(金)〜 28(月) 富山市

☆全国高等学校駅伝競走大会        12/19(土)・ 20(日)  京都府京都市
 男子佐久長聖高校 4位入賞おめでとうございます
  情報(大会HP) 長野県出場校の結果
 選手はじめ、関係者のみなさんお疲れ様でした
 長野県代表   女子:長野東高等学校    15位 1時間09分53秒
 長野県代表   男子:佐久長聖高等学校    4位 2時間04分05秒
 北信越地区代表 男子:長野日本大学高等学校 37位 2時間08分37秒

☆北信越高等学校 駅伝競走大会  11/21(土)・ 22(日)  新潟県弥彦

女子 長 野 東高校が優勝しました 1時間11分53秒(8年連続8回目)
 
  北信越代表枠として、星稜高校(石川県)が全国大会に出場します
男子 佐久長聖高校が優勝しました 2時間8分18秒(18年連続18回目)

   北信越代表枠として、長野日大高校が全国大会に出場します
   北信越結果

要項等は新潟県高体連陸上専門部に掲載されています
要項訂正の連絡(要項 12 競技方法 (8)文言追加)ご確認くださ


○長野県高校駅伝競走大会    要項     10/31(土)・11/1(日)

高校駅伝結果  女子:長野東9連覇、男子:佐久長聖18連覇おめでとうございます
お願い:@ 10/31(土)・11/1(日)、総合体育館は他団体の北信越大会がありますので
       駅伝関係(学校・保護者・審判員)は、道路を挟んで南側の駐車場を利用してください。
    A 現在のところ、クマ出没の報告はありませんが、朝夕の時間帯は、気をつけてください。

 出場校一覧  競技注意事項  招集時間
    
*中継所(泉公民館)の使用についてお願い
     ・31日(土)は駐車場のみ借用しています 9:00〜17:00
     ・消防車庫前、ゲートボール場にテント設置はしないこと

      
・競技等に支障が出ないように、お互い気持ちよく使えるよう、各校で気配りをお願いしたい
      
1)詳細要項pdf 
2)コース図pdf 3)参加申込書(オーダー用紙兼)excel 4)宿泊申込書excel
   ・他団体が、同期日,体育館にて競技会を開催しますので、駅伝開会式は屋内運動場(野球場隣り)を予定
 *施設の借用時間

 場所 時間  その他 
陸上競技場  10/31(土)   9:00〜17:00  使用料支払い済みです
陸上競技場  11/ 1(日)   7:00〜17:00  
屋内運動場  10/31(土)  14:00〜17:00  15:20〜開会式
屋内運動場  11/ 1(日)   7:00〜16:00  雨天時使用可

○北信越高校新人陸上競技大会         10/24(土)・ 25(日) 金沢市
スタートリストなど石川県高体連HPに掲載されました  大会情報は石川陸上競技協会のHPへ 結果
男子申込書(1部) 女子申込書(1部)  宿泊申込書(2部)←県新人の折に、書類をご用意ください

★日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会  10/16(金)〜 18(日) 愛知県名古屋市(瑞穂)
  要項・申込み等
(JAAFリンク)

長野県高等学校新人体育大会陸上競技会    9/25(金)〜 27(日) 長野市営
  要項 タイムテーブル スタートリスト(男子女子) 
  
競技注意事項 式次第等 審判編成 場所取り北信の学校へ:県への参加数を見て北信専門部で決めさせていただきました)
  
3日間とも開場時間は、7:30です

★第3回全国高等学校陸上競技選抜大会
  
   8/29(土)・ 30(日) 大阪府大阪市
  要項・申込み等(JAAFリンク)    スタートリスト(大阪陸協へリンク)

◎全国高等学校総合体育大会陸上競技会 総合開会式 7/28(火)(陸上競技選手のみ参加)和歌山ビックホエール
                   競技日程  7/29(水)〜 8/2(日)和歌山市紀三井寺

 長野県選手最終記録 記録 暑い暑い和歌山での競技会お疲れさまでした
 8/1
3 4日目 男子200m     樋口一馬さん(松商学園) 21"41  14位入賞おめでとうございます
 7/31 3日目 男子5000m競歩 石井克弥さん(長野日大)21'56"37 
8位入賞おめでとうございます
   〃    男子砲丸投   米倉朋輝さん(長野工業)14m76  
長野県高校新記録
 7/30 2日目 女子5000m競歩 溝口友己歩さん(長野東)23'13"98 
優勝おめでとうございます 
 インターハイをネットでライブ中継 へ(リンク) 
 インターハイ長野県選手 出場者一覧 全国大会参加申込書ほか 配宿センター(宿泊申込み)
 
7/28 明日から競技開始です  陸上競技速報(和歌山インターハイ実行委員会へリンク)
  
  7/18 交通案内・臨時駐車場等情報掲載されましたので、ご確認ください
 7/13 フィールド競技の予選通過記録が、競技日程に記載されています
 7/12 スタートリストがアスリートランキングに掲載されています
 7/12 棒高跳出場者へ 連絡届きました ポールの保管・搬入等について

 
近畿インターハイ長野県選手団結団式 7月16日(木)14:45〜 (キッセイ文化ホール)

 

△日本陸上競技選手権混成競技 サブイベン高校/一般100m200m 7/4(土)・ 5(日)長野市営
  申込みファイル締め切りました〆切6月3日(水)13:00
  サブイベント全体要項 サブイベント高校選抜要項  タイムテーブル
  
6/23連絡 
出場学校には派遣依頼の文書を送付します サブイベント出場者一覧
       
また、タイムテーブル・スタートリストは、県陸協のHPに掲載します(今週末)
  
6/28連絡 お詫びです 陸協HPにスタートリストは掲載しません当日プログラムで確認してください
◎北信越高等学校総合体育大会陸上競技会    6/18(金)〜 21(日) 新潟市デンカビックスワン
 
決勝記録一覧
 
八種競技において 山浦貫人くん(岩村田)5499点(2位) 長野県高校記録を更新≪全国大会への出場決定決定したら≫

 
 
北信越大会期間中に、参加費4000円・プログラム代1500円を集金させてただきます
   6月22日(月)中に、@参加申込書とA宿泊申込み書を作成し郵送(飯山北高校へ)をお願いします
 ≪各県記録≫  石川 富山 福井 新潟
  北信越のスタートリスト、新潟県陸上専門部HPからアスリートランキングに掲載されています

   要項等関係書類は、新潟県陸上競技専門部のHPに掲載されます。パスワード必要です4地区委員長にお尋ねください)
◎長野県高等学校総合体育大会陸上競技会 5/29(金)〜 31(日)松本平広域公園
  3日目結果  2日目結果  1日目結果
  
要項(pdf) timeテーブル 審判編成/補助員割当 場所取り 投てき練習時間
 
競技注意事項(訂正)子走高跳の高さ設定変更しました(*変更あってすみません
  
スタートリスト(男子トラックフィールド混成   女子トラックフィールド混成

 
お願い公園内への車の乗り入れは許可車のみとしてください。各校の荷物搬入は、駐車場よりお願いします。
 【
北信越大会申込について北信越大会への出場権を得た学校(選手)は、大会期間中に申し込みをしてください
  参加申込書pdf(男子女子)、宿泊申込書pdf(2部)、納入金明細書pdf(1部)を提出していただきます
  県大会前に、ダウンロードをお願いします 参加料は1人2000円です